5-я Региональная конференция по минимально инвазивной хирургии в OKİ Hospital
Практические мастер-классы, панельные дискуссии и трансляции с живой хирургией
8 февраля 2025-го года в OKI Hospital состоялась 5-я Региональная конференция, организованная Обществом минимально инвазивных хирургов Азербайджана и Медицинским тренировочным центром Almaz Akademie. В конференции приняли участие более 100 участников из различных регионов Азербайджана.
В рамках конференции были заслушаны актуальные доклады, посвященные различным аспектам минимально инвазивной хирургии: лапароскопической и общей хирургии, гинекологии, урологии, диагностической и лечебной эндоскопии, а также инвазивной радиологии.
Кроме того, в ходе конференции были организованы панельные дискуссии на тему «Что необходимо для развития минимально инвазивной хирургии в регионах?», модераторами которых выступили заместитель председателя Комитета здравоохранения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики профессор Рашад Махмудов, заместитель председателя Комитета по экономике Азер Бадамов, заместитель исполнительного директора TƏBİB Араз Насиров, президент Общества минимально инвазивных хирургов Азербайджана и Медицинского тренировочного центра Almaz Akademie профессор Гурбанхан Муслюмов и председатель правления AMİCC Али Аллахвердиев. Дискуссии прошли очень интересно, участники активно обсу
ждали пути решения существующих проблем.
В рамках конференции также были организованы практические мастер-классы и Hands-On Workshops. В прямом эфире были проведены следующие хирургические вмешательства:
"Лапароскопическая тотальная гистерэктомия" – проф. Ислам Магалов, "Лапароскопическая холецистэктомия" – проф. Гурбанхан Муслюмов и д-р Вугар Бехбудов, Литотрипсия – д-р Хамзат Джигеров, "Лазерные проктологические операции" – д-р Зохра Азадова, "Эндоскопические процедуры" – д-р Хаджар Гасанова.
Операции транслировались в зал для участников.
В ходе конференции было предложено регулярно проводить конференцию в Гусаре один раз в год.
В завершение конференции была организована поездка в один из живописных уголков Азербайджана – туристический центр Шахдаг, а всем участникам были вручены сертификаты.
В ходе мероприятия было предложено проводить конференцию в Гусаре ежегодно, что было обсуждено представителями региональных клиник, больницы OKİ, Общества минимально инвазивных хирургов Азербайджана и Медицинского тренировочного центра Almaz Akademie.
По завершении конференции для участников была организована поездка в один из живописных уголков Азербайджана – туристический центр Шахдаг. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты.